2023. Осторожно, СПИД

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ, и вспоминают тех, кто умер от связанных со СПИДом заболеваний.

7 декабря 2023 года в клубе «Альтаир» ЦМИ прошла встреча «Осторожно, СПИД», участниками которой стали учащиеся школы № 16 и 26.

Специалист ГБУЗ «Сахалинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом», психолог Плотникова Елизавета рассказала старшеклассникам об особенностях заболевания, путях передачи и мерах профилактики.

Ребятам рассказали о природе вируса иммунодефицита человека,

его последствиях и путях заражения, напомнили о возможности бесплатно и анонимно пройти обследование в ГБУЗ «Сахалинский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом» по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Амурская, д.53-А.

В практической части мероприятия при совместном обсуждении старшеклассники рассмотрели карточки-ситуации по степеням риска. Следует отметить, что ребята продемонстрировали высокий уровень знаний в этой теме, умение рассуждать и делать выводы.

В завершении встречи молодым людям раздали тематические призы, информационные листовки и пожелали им крепкого здоровья и обязательно принимать всегда взвешенные и хорошо обдуманные решения.