2023. Курить - здоровью вредить

20 ноября 2023 года в клубе «Альтаир» ЦМИ прошла встреча «Курить – здоровью вредить», посвященная Международному дню отказа от курения, который ежегодно отмечается в третий четверг ноября. Участниками мероприятия стали учащиеся школы №16.

Несмотря на то, что о вреде курения говорится много и существуют центры помощи в отказе от курения, число заядлых курильщиков не уменьшается. Люди не задумываются о том, какое воздействие оказывает табак на их здоровье, на здоровье тех, кто дышит табачным дымом.

Приглашенный гость – медицинский психолог Сахалинского областного наркологического диспансера Алексей Александрович Ларионов рассказал ребятам о том, что у курильщиков достаточно быстро формируется привыкание к никотину, содержащемуся в табачных листьях, что обуславливает сильную потребность закурить снова и снова. Помимо никотина в табачном дыму обнаруживается ряд других опасных химических веществ, таких как смолы, мышьяк, свинец, висмут, аммиак, органические кислоты. Случаев острого отравления этими веществами практически не наблюдается в связи с тем, что в организм они поступают медленно, дозированно, однако эти вещества приводят к постепенному ухудшению здоровья.

Алексей Александрович дал подросткам установку на трезвость и здоровый образ жизни, ответил на все интересующие вопросы.