2023. Фестиваль профессий в рамках проекта "Билет в будущее"

3-4 октября в историческом парке «Россия – моя история» проходил фестиваль профессий в рамках проекта «Билет в будущее».

«Билет в будущее» — это проект ранней профессиональной ориентации обучающихся 6–11 классов.

Главная задача проекта «Билет в будущее» в игровой форме познакомить школьников с рынком труда, элементами различных отраслей и профессий, показать многообразие вариантов выбора специальности и помочь понять, в каком направлении им хотелось бы развиваться. Контент экспозиций был разработан совместно с ведущими российскими специалистами по профориентации на основе анализа рынка труда России.

И вот какие площадки работали на мероприятии:

Безопасная среда. Сотрудники МЧС Сахалинской области провели для школьников мастер-класс по средствам спасения, а работники Управления МВД рассказали о профессии полицейского, продемонстрировали огневую подготовку, а также работу с кинологами.

В Креативной среде школьники посетили мастер-класс по использованию нейросетей от первой международной кибершколы будущего для нового поколения KIBERone и познакомились с профессией Промпт-инженер. Также ребята прошли мастер-класс по компетенции «Ювелирное дело» от Учебного центра «Активное образование».

В Комфортной среде АО «Авиакомпания «Аврора» провела игру по безопасности, представила профессию «Бортпроводник». С помощью VR-очков, ребята увидели историю становления Гражданской авиации и красоты Дальнего Востока. ПАО «Сахалинэнерго представили школьникам профессию электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Вместе с группой компаний «Лиго» школьники узнали о востребованных специалистах в области строительства. Вместе с сотрудниками Дальневосточной детской железной дорогой г. Южно-Сахалинска участники фестиваля окунулись в САПР - систему автоматизированного проектирования, а совместно с наставниками регионального ресурсного центра «Кванториум» ребята собирали электрическую схему.

В Индустриальной среде школьники с сотрудниками «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» построили буровые платформы и запустить их на воду, а совместно с представителями ООО «Восточной горнорудной компании» провели эксперименты по очистке воды.

В Здоровой среде «Сахалинский базовый медицинский колледж» провел для ребят мастер-классы по сердечно-легочной реанимации, пеленанию новорождённого, а Учебный центр «Активное образование» провел увлекательный мастер-класс под названием «Аптека под ногами». Профессию «Психолог» презентовал Центр нейропсихологии «Нейрориум».

В Социальной среде специалисты Министерства туризма Сахалинской области и ГБУ «Сахалинский туристско-информационный центр» рассказали о профессии гид-экскурсовод. МООО «Российские Студенческие Отряды» поделились опытом деятельности студенческих отрядов. ООО «Первая розничная компания» (пекарня Первый Семейный) провела мастер-класс по изготовлению кондитерских изделий.

В Деловой среде представители ПАО «Сбербанк» расскали про важность Искусственного интеллекта в будущих профессиях.

В Умной среде «Ростелеком» провел мастер-класс по сварке оптоволокна, а с группой компании ООО «Тезона» ребята познакомились с беспилотными летательными аппаратами, а также попробовали управлять дроном с помощью программного обеспечения. Также совместно с сотрудниками регионального ресурсного центра «Кванториум» школьники окунулись в мир робототехники.

С таким разнообразием вряд ли остались те, кто не определился с выбором будущей профессии.