2024. День солнечных детей

21 марта - международный день человека с синдромом Дауна, другими словами «День солнечных детей». В нашем обществе живут "солнечные дети" - так принято называть малышей с ОВЗ и синдромом Дауна. Каждый "солнечный ребёнок" обязательно нуждается в развивающих, общеукрепляющих и обучающих программах, коррекционных занятиях со специалистами логопедами-дефектологами. Ребёнок с ОВЗ может и должен прожить полноценную и счастливую жизнь в обществе обычных людей. Одна лишняя хромосома —  это не приговор, а право на исключительность.

В этот день были проведены мероприятия с целью повышения информированности и поддержки данного общества. Людей с синдромом Дауна называют "солнечными" не случайно — их доброта, дружелюбие и беззащитность пробуждают в нас самые светлые чувства. Они являются неотъемлемой частью нашего разнообразного мира.

?Важно помнить, что дети с синдромом Дауна, развиваясь индивидуально, медленнее, обучаемы и способны достичь многого при правильной поддержке и заботе окружающих. От всей души всем «солнышкам», их родным и близким хотим пожелать в этот день и всегда быть сильными, добрыми и самыми счастливыми