Код будущего

Департамент образования администрации города Южно-Сахалинска в соответствии с письмом министерства образования Сахалинской области информирует о реализации Минцифры России в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» проекта по предоставлению обучающимся 8-11 классов возможности прохождения дополнительного курса обучения современным языкам программирования.

В Федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее - ЕГПУ) с 14 февраля стартовал дополнительный прием заявлений на участие в проекте «Код будущего» в текущем году Обучение в рамках проекта будет осуществляться с апреля по ноябрь 2024 года только в очной форме обучения с применением дистанционных образовательных технологий (онлайн).

Обучение в рамках проекта «Код будущего» осуществляют ведущие образовательные организации в сфере ИТ (далее - провайдеры).

Записаться можно на один из курсов от Яндекса, 1C, Учи.Дома, МЭО, МГТУ им. Баумана, Университета Иннополис, МФТИ и других ведущих ИТ-компаний. В результате освоения курса будут получены знания таких языков программирования как Python, Java, C++, С#, 1C, Lua, SQL, JavaScript и других языков. Полный перечень провайдеров размещен на портале федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в сети «Интернет» по адресу https://www.gosuslugi.ru/futurecode. Записаться и пройти обучение бесплатно можно только один раз и только на один курс, в случае, если обучающийся не закончил курс, повторная запись в другой период невозможна.

Подать заявление на участие в проекте «Код будущего» может как сам обучающийся, так и его родитель (законный представитель). Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на ЕПГУ. При подаче заявления также необходимо представить документ, подтверждающий факт обучения по программе основного общего, среднего общего образования в 8 - И классах или по программе

среднего профессионального образования.

Для подачи заявки на участие в программе необходимо:

1.  Выбрать курс обучения и уровень подготовки. Заявление может подать школьник/студент колледжа, его родитель или законный представитель.

2.   Дождаться получения ссылки на вступительное испытание, она придёт в личный кабинет после проверки заявления.

3.  Пройти вступительное испытание в течение 10 рабочих дней с момента получения ссылки.

4.  Заключить договор с образовательной организацией на бесплатное обучение, предоставить документ от образовательной организации, подтверждающий факт обучения в 8-11 классах (обязательно).

Успешно сдав итоговые экзамены, прошедшие обучение, получат сертификат об окончании курса.

В программе «Код будущего» молено обучиться только один раз. Если обучающийся уже проходил обучение, подать новую заявку нельзя.

Если заявку подавали, но обучение не проходили, то дальнейшие шаги будут зависеть от статуса заявления. Проверить его необходимо в личном кабинете:

-     если статус «Отказано в предоставлении услуги», то возможно подать новое заявление на участие в проекте;

-     если статус «Услуга оказана», но обучение ребенок не проходил, то необходимо направить письмо на futurecode@2035.university с просьбой уточнить возможность участия в программе. В теме письма указывается: «Подача заявки со статусом «Услуга оказана»», в письме обязательно указать номер заявления на Госуслугах, которое подавалось ранее, желаемый курс, образовательную организацию и уровень обучения. К письму прикрепляется справка об обучении в школе.

Скачать презентацию

Код будущего